Вам понадобится:
1 стакан сах.песка
1 стакан тертой моркови (на мелкой терке и не утрамбовывать)
1 яйцо
2 ст.ложки сметаны или 3 ст.ложки молока (я только на сметане пекла)
1 ч.ложка соды
1 ст.ложка какао
1 стакан муки
2 ст.ложки растит.масла
Процесс:
1.Отмеряем сах.песок. Для тех, кто не любит слишком сладкое, достаточно 3/4 стакана. Я использую эмалированную 250 гр.старинную кружку. Но, для красоты на фотографиях сегодня использовала икеевский стакан, он побольше. На первом фото в стаканах именно то количество продуктов, которое было добавлено в тесто.
2.На мелкой терке натираем морковь среднего размера и отмеряем стакан, укладывая рыхленько, не утрамбовывая. Перемешиваем после каждого добавленного ингредиента.
3. Добавляем яйцо, перемешиваем.
4.Далее 2 столовые ложки сметаны или 3 молока. У меня молоко. Моя мама кладет сметану и еще вкуснее получается.
5. Соды 1 чайную ложку, не гасить.
6. Следом 1 столовая ложка какао. Можно любое: и Золотой ярлык, и Несквик. Для любителей шоколадного - с большой горкой)))
7. Муку рекомендую сразу не высыпать. Чтобы кекс получился легким, тесто не должно быть очень густым. Примерно 1 стакан.
8.Последним в тесто добавить 2 столовые ложки подсолнечного рафинированного масла.
Все перемешать еще раз.
Смазать чашу мультиварки маслом, присыпать мукой, чтобы вынимался кекс легко. Выложить тесто и дать постоять 30-40 минут. Вы увидите, как тесто начинает пузыриться. Выпекать в режиме "Выпечка" 1 час.
Вот и все)))
Приятного аппетита!
|
|